Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Уникальный шатер в г.Видное

Проект мембранной шатровой конструкции в г. Видное, 2014г.

Тентовый шатер уникальной формы

В 2014 году успешно запущена в эксплуатацию уникальная мембранная конструкция навеса на площадке ресторана «ОЛИМП» в городе Видное Московской области. Сезонное укрытие шатрового типа выполнено из составной мембранной кровли, поддерживаемой  4мя разновысотными стальными мачтами и 15 периметральными стойками на шарнирах с вантовыми оттяжками. Общая теневая площадь тентового сооружения составляет около 700 квадратных метров.


Большой тентовый навес для площадки с деревьями

Помимо значительной перекрытой площади, уникальность проекта заключается в следующих аспектах:

  • Перекрыта единая большая площадка сложной геометрической формы в плане с растущими внутри периметра площадки большими деревьями. Проект тентовой конструкции разработан с учетом траекторий прохода стволов сквозь мембранную кровлю на заданной высоте. Мембранная оболочка кровли выполнена в виде 4х стыкуемых непосредственно на площадке полотен с технологически оформленными вырезами под стволы деревьев. В целях получения точной трехмерной модели строительной площадки работала группа геодезистов с лазерными теодолитами. Для изготовления мембранной оболочки такой причудливой формы было заготовлено более 150 уникальных лекал, по которым были вырезаны составные плоские тентовые детали, которые в свою очередь были сварены в единое целое. Общий вес тентовой оболочки составил более 1 тонны.

Строительство тентовых шатров и конструкций

  • Для исключения попадания мощных дождевых потоков в стволовые отверстия инженерами был проведен прогнозный анализ направлений и объемов схода дождевой воды. В определенных местах на оболочке были предусмотрены так называемые водоотводящие дефлекторы, срезающие и направляющие потоки воды в нужном направлении от стволовых отверстий и зон проходов посетителей под периметром мембранной оболочки.

Тентовая кровля шатровой конструкции оснащается водоотводящими дефлекторами

  • Площадка ресторана со всех сторон зажата в существующую обстановку: кабинеты и основное здание ресторана, забор, деревья вокруг площадки - это наложило ограничения на свободу размещения крановой спецтехники для подъема конусных вершин кровли. В этой связи еще на стадии разработки проекта было принято решение о применении беcкранового метода подъема вершин с использованием направляющих роликовых систем и лебедок. Подобное решение привело к изменению конструкции вершинного подвижного мостика и конфигурации мачтовых труб. По сути, подобный метод позволяет говорить о ручном подъеме с использованием средств малой механизации тентового шатра столь больших размеров – в своем роде это уникальные метод.

Мембранная конструкция с каркасом на вертикальных мачтах

По сезонности работы это тентовое сооружение относится к летним конструкциям, рассчитанным на весь спектр ветровых нагрузок по СНиП для региона строительства, однако в плане зимней эксплуатации мембранная конструкция требует присмотра в зимний период и своевременную очистку от снега во избежание перегрузки системы. Проектом предусмотрены дополнительные вантовые и строповые системы зимней поддержки мембранной кровли.

Тентовая конструкция шатрового типа

Срок службы конструкции многокупольного шатра с учетом заложенных в тентовую систему коэффициентов запаса составляет минимум 15 лет и ограничивается лишь остаточной несущей способностью тентового ПВХ материала мембранной оболочки. На этом рубеже потребуется плановая проверка степени износа тентового материала под воздействием негативных факторов окружающей среды, таких как микроорганизмы и УФ-воздействие. Что касается металлической части тентового сооружения, то по опыту установки подобных мембранных конструкций и их экспертизе, мы, как производитель, можем с уверенностью заявлять о расчетном сроке службы каркаса в 100 лет и более.

Уникальная мембранная шатровая  конструкция в г. Видное, площадка ресторана

Мембранная конструкция в Видном – вторая столь крупная и сложная мембранная конструкция шатрового типа в истории проектов нашей компании. Первая подобная конструкция, только значительно больших габаритов была построена нашей командой еще в 2003г. для аквапарка в г. Геленджик – она и по сей день является крупнейшей мембранной конструкцией в России. Проект шатра в г. Видном не только укрепил наш опыт в строительстве больших тентовых сооружений, но и обернулся целым рядом технологических нововведений в плане свободы перекрытия единого пространства большепролетными светопрозрачными натяжными конструкциями на больших площадках с существующими объектами: домами и деревьями, - свободы, которой зачастую так не хватает заказчикам и их архитекторам для реализации их идей.

Эскиз тентовой конструкции шатрового типа для проекта укрытия ресторана в г. Видное, вид сверху на деревья внутри периметра оболочки, 2014. Компания Эскиз тентовой конструкции шатрового типа для проекта укрытия ресторана в г. Видное, 2014. Компания Скриншот расчета и анализа распределения дождевых стоков по мембранной оболочки сложной пространственной формы.Гигантский шатер спроектирован специально под условия конкретной площадки, его контур точно учитывает положение объектов на площадке.Мембранная кровля поддерживается 4-мя стальными мачтами. Сквозь оболочку кровли проходят три ствола взрослых деревьев.Шатровая мембранная конструкция в г. Видное, ресторан Мембранная оболочка тентового шатра оснащается специальными водоотводящими дефлекторами. Стойки с оттяжками удерживают край мембранной кровли с помощью специально разработанных угловых пластин, надежно удерживающих многотонные нагрузки от натяжения тента и ветровые нагрузки.Основное преимущество подобных большепролетных сооружений - уникальные светопрозрачные свойства тентовой кровли, малое количество опор и незабываемая игра светотени, что в целом создает яркий образ единения с природой, оставаясь при этом под защитой от непогоды.Мембранная кровля натягивается с такой силой, что по ней можно свободно ходить. Все это делается для сопротивления ветровым нагрузкам и осадкам.В мембранной конструкции используются мощные тросовые системы натяжения, вживляемые в мембранную оболочку.Заключительная стадия монтажа тентового шатра - установка эксплуатационных трапов на мачты.Вид на ресторан по тентовым куполом с высоты одной из мачт.Белый глянец необычной тентовой кровли сразу бросается в глаза и привлекает внимание.Эта крупнейшая шатровая мембранная конструкция в Московском регионе.Светопрозрачные свойства кровли тентовой конструкции вовсю раскрываются игрой светотени в солнечные дни.vidnoe2014_19.jpg

Уникальный проект на Черноморском побережье

Уникальный проект компании ТЕНИРАДИ-ФП по благоустройству набережной, реализованный на побережье в Крыму включает в себя новейшие разработки нашей компании в области производства архитектурных зонтов со встроенной системой подсветки и декоративных укрытий, рассчитанных на большие ветровые нагрузки.

Архитектурная концепция данного проекта - яркие пространственные формы, минимум массивных каркасов, тонкая вантовая графика, дающая ощущение легкости конструкции. Динамическая система программируемой подсветки, с возможностью сочетания с музыкальными композициями.

Буновый комплекс, расположенный на пирсе

Головной частью комплекса является "Буновый шатер", расположенный на переднем крае волнореза, он способен выдержать сильные порывы ветра и удары волн. Здесь будет размещен вечерний ресторан, в который ведет длинный ступенчатый коридор, длиной 50м. Данная конструкция выполнена в виде ромбической формы шатра, схожего с компасом на старинных картах. Шатер сделан на основе стального каркаса, состоящего из веретенообразной мачты, жерла вершины уникальной конструкции, витражного купола из цветного стекла (он создает игру цветных бликов и закрывает вентиляционный зазор над жерлом), периметральных стоек, закрепленных на бетон и нержавеющих тросов с опрессованными нержавеющими наконечниками.

Тросы закреплены за периметром бунового ограждения с внешней стороны, а опорные фланцы находятся на уровне моря под ударом волн. Композиция "Парусник" - сложная вантовая конструкция, состоящая из прямых лаконичных элементов. Сложность композиции заключается в том, что каркас конструкции сохраняет подвижность до момента закрутки последнего вантовой связи. Все элементы на стадии монтажа подвижны – и только с затяжкой последнего ванта все становится крепкой и неподвижной системой. Конструкция кажется невесомой, на самом деле все очень прочное и надежное, на полотно сверху может встать человек без вреда для мембраны.
 
Перехлест и переплетение отдельных полотен дают ощущение застывших волн или парусных судов, пришвартовавшихся к пирсу, а взглянув на конструкцию с берега или со стороны моря можно увидеть арочный сводчатый коридор. Часть мембранных полотен выполнена из голубой ПВХ сетки, назначение которой - слияние с синевой неба, легкая тень при снижающейся ветровой нагрузки за счет прозрачности на продув. 

Арка образуемая конструкцией ПарусникКаркас композиции "Парусик" оцинкован. Вершины подсвечены красными маячковыми огнями, а верхние сетчатые треугольные полотна - голубыми софитами, в перекрестии стоек установлены диодные RGB прожекторы, которые меняют цвет под управлением программируемого единого контроллера. На фотографии цвет подсветки – синий, но цвет может меняться, а вместе с ним и атмосфера под навесом.

Классическая композиция "Винтовой Бар" представляет собой массивные стальные беседки в стиле гагрских колоннад Черноморского побережья. Тяжелые стальные колонны увенчаны цельносварным стальным архитравом, в центре установлена мачта-труба, которая имеет встроенную дымоходную систему на случай, если заказчик надумает разместить там барный камин.

Мембранная кровля баров многослойна: нижняя голубая оболочка шатровой формы выполняет защитную функцию, а верхние белые полотна в виде лопастей турбины несут декоративную функцию и оснащены динамической подсветкой. В беседках планируется установить подвесные кресла и боковые легкие развевающиеся шторы, а интерьер украсить с помощью сетей, веревочных ограждений, фрагментами морских снастей.

Композиция  "Эдельвейс" представлена складными зонтами, разработанными специально для нашего заказчика.

Складной архитектурный зонт "Эдельвейс"с обратным воронкообразным куполом оснащен встроенной системой подсветки. Дренаж воды осуществляется внутри колонны, независимо от прочих систем. Вариантом расстановки был выбран сотовый массив. Заказчику было предложено сделать зонты различной высоты с полным перекрытием тенью за счет перехлеста, однако лепестковые просветы были приняты как уместные и скрашивающие теневой рисунок. 

Композиция Эдельвейс
Зонты имеют мощную опору, рассчитанную на значительные ветровые нагрузки площадки, сложение зонтов осуществляется только в условиях предупреждения об урагане или шторме, с помощью лебедки. Оболочка выполнена из качественного немецкого ПВХ материала с высоким уровнем защиты от УФ.

Перед специалистами нашей компании стояла сложная задача - разработать и реализовать проект с учетом климатических особенностей черноморского побережья. Особенности климатических условий:

  • Ветровая нагрузка черноморского побережья в этом регионе доходит до 80кг/м2.
  • Штормовая нагрузка, выражающаяся в регулярном приходе мощных штормов с высокой волной и ветром. В эти моменты конструкции испытывают максимальные нагрузки, ванты гудят на ветру, а материал оболочки работает на предельных напряжениях, в том числе с нагрузками от масс воды.
  • Агрессивная среда в плане коррозии – все электрические схемы и соединения сделаны с максимальной степенью влагозащиты по классификации IP65.
  • Обширность комплекса с единой системой управления подсветкой – проложено более 2км электротрасс, соединяющихся в единый пульт управления в бытовой пристойке на набережной.

В процессе строительства возникало множество нюансов и проблем, с которыми наша команда старалась оперативно справляться с учетом удаленности объекта и логистических сложностей. Нельзя отрицать, что имеются некоторые "детские болезни", которые будут подвергаться мониторингу и устраняться в процессе эксплуатации. Данный проект является беспрецедентным не только для России, но и без аналогов в мире. Мы очень гордимся получившимся результатом, благодарны заказчику за возможность реализации ярких идей и смелость принятых архитектурных решений. Мы получили ценный опыт строительства сложных объектов, в том числе складных мембранных конструкций в условиях сложных морских побережий.

 

Briz202.pngBriz04.pngBriz201.pngBriz203.pngBriz01.pngBriz03.png
Krym06.pngKrym101.pngKrym03.pngKrym08.pngKrym07.pngKrym04.pngKrym05.pngKrym103.pngKrym01.pngKrym102.pngKrym02.png

Летние кафе «Simple Tent»

Готовые объекты летних кафе и ресторанов - тентовые конструкции серии Симпл-Тент

Готовые объекты - кафе серии "Simple Tent"
simple tent cafe big 32.jpgsimple tent cafe big 30.jpg20130717_153548.jpg20130717_153319.jpgsimple tent cafe big 31.jpgsimple tent cafe big 36.jpgsimple tent cafe big 20.jpgsimple tent cafe big 19.jpgsimple tent cafe big 03.jpgsimple tent cafe big 12.jpgsimple tent cafe big 11.jpgsimple tent cafe big 17.jpgsimple tent cafe big 21.jpgsimple tent cafe big 10.jpgsimple tent cafe big 13.jpgsimple tent cafe big 01.jpgsimple tent cafe big 09.jpgsimple tent cafe big 33.jpgsimple tent cafe big 18.jpgsimple tent cafe big 05.jpgsimple tent cafe big 38.jpgsimple tent cafe big 07.jpgsimple tent cafe big 04.jpgsimple tent cafe big 06.jpgsimple tent cafe big 16.jpgsimple tent cafe big 35.jpgsimple tent cafe big 08.jpgsimple tent cafe big 15.jpgsimple tent cafe big 14.jpgsimple tent cafe big 34.jpg

 

Уличные зонты

Уличные зонты, зонты для кафе, большие зонты
 
БОЛЬШИЕ ЗОНТЫ ДЛЯ УЛИЦЫ
 

 

 

Примеры расстановки уличных зонтов

Примеры компоновки уличных зонтов

Большие уличные зонты для летних кафе, соединенные штангами и усиленные тросовыми растяжками.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Оранжевый цвет тента купола зонта.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Красный цвет тента купола зонта.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Зеленый цвет тента купола зонта.Летнее кафе с уличными зонтами с минимальным количеством опор внутри периметра.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Белый цвет тента купола зонта.Штанги - элементы усиления и стабилизации уличных зонтов в общей системе.Принцип сложения купола уличного зонта 5х5м. Пространство под сложенным куполом остается свободным.Принцип сложения купола уличного зонта 5х5м. Пространство под сложенным куполом остается свободным.Пример: группа из трех скрепленных больших уличных зонтов размерами 4х4м. Периметр площадки летнего кафе 12х4м.Уличные зонты для летнего кафе в одной линии с боковой ветрозащитой из зеленых насаждений.Большие квадратные зонты для улицы размером 5х5м.Летнее кафе с уличными зонтами - вариант по закрытию боковых сторон для укрытия внутреннего объема площадки от ветра. Безопорное исполнение внутри периметра.Вариант разделения и зонирования площадки - зонты для улицы со скрепленными опорами в одну линии вдоль оси площадки летней веранды. Слив воды с купола уличного зонта осуществляется за периметр площадки и может быть направлен на полив зеленых насаждений в кадках.Массив зонтов для улица в едином архитектурном решении. Водоотведение осуществляется подвесом тентовых водосливов между куполами зонтов.Комплекс из двух больших уличных зонтов габаритами 5х5м со штангой-перемычкой и зеркальными внешними опорами. Стабильное и надежное укрытие зонтами для улицы летней веранды размерами 5х10м.Летнее кафе с уличными зонтами - вариант по закрытию боковых сторон для укрытия внутреннего объема площадки от ветра. Сложенные купола уличных зонтов не мешают расстановке мебели под открытым небом.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Бежевый цвет тента купола зонта.Центральная группа больших уличных зонтов с центральной опорой приподнята на уровнем зонтов по периметру для формирования воздушного зазора.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Белый цвет тента купола зонта.Внешние опоры уличных зонтов для летнего кафе могут быть повернуты и к фасаду здания, и на улицу.Зонты для улицы большого размера 5х5м, скрепленные между собой и усиленные дополнительными внешними стойками.Вариант разделения и зонирования площадки - зонты для улицы со скрепленными опорами в одну линии вдоль оси площадки летней веранды.Летнее кафе с уличными зонтами - вариант по закрытию боковых сторон для укрытия внутреннего объема площадки от ветра.Усиление тросами - уличный большой зонт закреплен для стабильной работы на ветреной площадке.Зонты для улицы 5х5м, соединенные между собой и усиленные дополнительными внешними опорами. Синий цвет тента купола зонта.Вариант летней веранды с группой больших уличных зонтов - сочетание решений зонтичных конструкций с внешними консольными опорами и центральными опорами.Площадка летнего кафе, закрытая уличными зонтами с боковой опорой.Укрытие площадки летнего кафе уличными большими зонтами с элементами усиления и скрепления в единую конструктивную схему.

Эскизы кафе «Simple Tent»

Готовые проекты летних кафе

Варианты исполнения летних кафе серии "Simple Tent"

cafeproject 05.jpgcafeproject 15.jpgcafeproject 13.jpgcafeproject 01.jpgcafeproject 02.jpgcafeproject 17.jpgcafeproject 04.jpgcafeproject 20.jpgcafeproject 12.jpgcafeproject 03.jpgcafeproject 10.jpgcafeproject 11.jpgcafeproject 09.jpgcafeproject 18.jpgcafeproject 06.jpgcafeproject 08.jpgcafeproject 19.jpgcafeproject 07.jpgcafeproject 16.jpgcafeproject 14.jpg

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы вам перезвоним
 
Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Main Menu